г. Москва, м. Речной вокзал,
ул. Флотская, д.5, стр.2,
подъезд 9А, этаж 1

Часы работы :  с 10-00 до 19-00

+7 499 383-17-54

info@vsedopuski.ru

заказать обратный звонок

Специалисты НОСТРОЙ

Как подготовиться к регистрации ООО в жилом помещении

Итак вы решили зарегистрировать ООО по домашнему адресу директора или учредителя. Ваши действия абсолютно правомерны, но необходимо произвести некоторые подготовительные действия. Для минимизации вероятности отказа в регистрации вашей компании налоговой инспекцией из-за использования адреса жилого помещения в качестве юридического адреса и указания его в учредительных документах, рекомендуется следующее:

 1. Проверьте соответствует ли ваше помещение требованиям: Это включает в себя проверку, что помещение имеет статус жилого, а также отсутствие запретов на использование данного помещения для коммерческой деятельности.

2.Подтвердите подходящие коды ОКВЭД: Убедитесь, что все выбранные вами коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) позволяют регистрировать компанию в жилом помещении. Это важно для избежания возможных проблем при регистрации, так как некоторые коды могут быть неприменимы к деятельности, ведущейся в жилых помещениях. Например, если вы планируете получать лицензию на вашу деятельность, то утоните можете ли вы использовать в качестве юридического адреса - квартиру. Также если вы например, решили производить домашнюю косметику или открыть автосервис, то очевидно, что лучше рассмотреть использование коммерческого помещения в качестве юридического адреса, либо приготовиться к тому что в дальнейшем вам потребуется арендовать помещение для ведения фактической деятельности и уведомить об этом налоговые органы.

3.Укажите местоположение в уставе: В уставе вашей компании четко укажите, что организация располагается по месту нахождения исполнительного органа. Это поможет установить ясность и прозрачность в документах, а также предотвратить недопонимания в будущем. Настоятельно рекомендуем указывать только город в качестве местонахождения, закон это позволяет, потому что в случае смены адреса по разным причинам вам не предается менять устав, если ваш новый адрес будет находится в том же регионе, городе.

4. Получите письменное согласие собственников: Получите письменное согласие от всех собственников помещения, включая несовершеннолетних, если они есть. В согласии должны быть указаны адрес помещения, название регистрируемой компании и данные о всех собственниках. Также предоставьте копии документов, подтверждающих их право на собственность.

5. Обеспечьте доступность собственников: Удостоверьтесь, что собственники квартиры будут доступны для связи в момент рассмотрения регистрационных документов. Это может понадобиться в случае проверки подлинности их согласия со стороны инспекции, а также для возможности уточнения деталей или предоставления дополнительных документов.

6. Подготовьте само помещение: маловероятно, но допустимо, что к вам может прийти сотрудник налоговой инспекции убедиться в местонахождении вашей организации. Будьте готовы его встретить и показать учредительные документы, которые должны находиться по юридическому адресу. Инспектор не будет ходить по квартире и смотреть где и в каких условиях вы работает, есть ли у вас кабинет и компьютер.

7. Свяжитесь с налоговой: Проконсультируйтесь со своей налоговой службой или регистрирующей инспекцией, чтобы уточнить, нужны ли какие-то дополнительные документы или процедуры для регистрации компании по указанному адресу. Налоговая инспекция также может предоставить информацию о том, какие налоговые обязательства возникают при использовании жилого помещения в качестве юридического адреса. Соблюдение этих рекомендаций поможет вам снизить риск возможного отказа при регистрации вашей компании по адресу жилого помещения и обеспечить более гладкое прохождение этого процесса. 

Регистрация компании на домашний адрес безусловно имеет слова плюси и минусы, подходит начинающим предпринимателям снизить свои первичные затраты, но если вы решите, что проще и комфортнее вам арендовать юридический адрес и не беспокоить своих домадчатцев поступлением писем, возможной проверкой из налоговой, то мы готовы подобрать вам юридический адрес. 
Яндекс.Метрика