г. Москва, м. Речной вокзал,
ул. Флотская, д.5, стр.2,
подъезд 9А, этаж 1

Часы работы :  с 10-00 до 19-00

+7 499 383-17-54

info@vsedopuski.ru

заказать обратный звонок

Специалисты НОСТРОЙ

Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса - что делать?

Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса что делать?

Если вам пришло «письмо счастья», в котором указано, что адрес, на который зарегистрирована ваша организация является недостоверным, то самое главное – не впадать в панику. У вас есть 30 дней, чтобы разобраться в ситуации и внести изменения учредительные документы, отредактировать записи, связанные с адресом юридического лица.

Хотелось бы пояснить, почему так происходит. Дело в том, что ИФНС проверяют юридические адреса на массовость и признаки фирм «однодневок». Если по вашему адресу зарегистрировано ещё 5-10 или более компаний, то это явно заставит «налоговиков» задуматься и осуществить проверку. Проверку инспектора ИФНС проводят как правильно либо по контактному номеру собственнику, выездную по адресу, либо отправляют письмо по почте с просьбой подтвердить адрес.  После проверки вполне может быть отправлено письмо о недостоверности адреса. Очень важно систематически и вовремя сдавать всю отчетность, получать и реагировать на письма ИФНС ведь именно в таком случае у вас будет 30 дней на исправление записи в ЕГРЮЛ. Если отчетность не сдавалась и налоги не платились, то при наличии записи о недостоверности адреса вашу фирму ликвидируют в административном порядке по истечении 6 мес.

Если юридический адрес, по которому производилась регистрация, является фактическим местом расположения вашей организации, то вам нужно будет собрать полный пакет документов, подтверждающий аренду помещения, написать сопроводительное письмо в канцелярию ИФНС. В случае успешной проверки, проведенной повторно, достоверность адреса будет подтверждена.

Если же юридический адрес был вами куплен или не является местом нахождения юридического лица, то необходимо в 30-дневный срок купить другой адрес и отправить в ИФНС необходимые документы о смене юридического адреса вместе с сопроводительным письмом в канцелярию.

Может быть и такое, что письмо о недостоверности адреса вам не приходило, но запись в ЕГРЮЛ существует. Такое случается, когда у арендатора юридического адреса отсутствует договор на почтовое обслуживание, и письма отправленные ИФНС возвращаются им обратно. В таком случае необходимо в самые короткие сроки уточнить ситуацию в ИФНС и собрать пакет документов для изменения учредительных документов, или подтверждения адреса регистрации.

Последствия получения записи о недостоверности адреса

После признания адреса недостоверным ИФНС накладывает ограничения на юридическое лицо. Во-первых, блокируется расчетный счет в банке, так как налоговые службы рассылают предупреждения в банки о том, что организация по указанному юридическому адресу не располагается, а сам адрес является массовым. Помимо блокировки расчетного счета, вам будет невозможно открыть новый счет в другом банке.

Во-вторых, в течение трех лет учредителям нельзя будет регистрировать новое юридическое лицо или принимать участие в деятельности других юридических лиц до тех пор, пока не будет устранена запись о недостоверности адреса.

Если в течение 6 месяцев требования о предоставлении достоверных данных о регистрации будут игнорироваться, то ИФНС в праве исключить юр лицо и ЕГРЮЛ без суда.

Конечно же, учредитель обязан будет понести административную ответственность и оплатить штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

 

 

Что бы письмо от ИФНС не поставило вас в тупик – сохраняйте спокойствие, ведь после получения письма у вас есть время для решения возникшей ситуации.

Каждая ситуация индивидуальная и если вы не понимаете, что вам делать, вы можете обратиться к нам и мы поможем решить проблему в кротчайшие сроки.

Яндекс.Метрика